Турист Ангел Странствий (StranTV)
Ангел Странствий
был 27 декабря 2023 2:16
Ангел Странствий / Видео / Комаровское кладбище. Средний метр. Особая аура. Последний приют творческой интеллигенции Петербурга

Комаровское кладбище. Средний метр. Особая аура. Последний приют творческой интеллигенции Петербурга

10 марта 2022 13:30

#Комаровскоекладбище #могилыизвестныхлюдей #петербургскаяатмосфера #АнгелСтранствий #смотридоконца #могилыизвесныхлдей
ТАЙМ-КОДЫ К ВИДЕО (ибо все они по объему не умещаются в описание под видео) ВЫ НАЙДЁТЕ НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ КАНАЛА, ВО ВКЛАДКЕ "СООБЩЕСТВО".
🎬 ✔🔥❗ Важная информация о фильме 👇👇👇
…И как бы вы ни пытались возразить, увы, за пределами Петербурга людям, не жившим подолгу на невских берегах, совершенно невдомёк, что такое #петербургскийстиль. А он меж тем, начав формироваться еще в XVIII веке, не просто существует и развивается, но определяет особенности чисто петербургского характера, менталитета, всего того, что связано с этим городом. Всего того, что попытаемся понять, прочувствовать и осознать на уровне под- или над-сознания, произрастающего из… топи финских болот, среди равнинных земель, где зимой почти полярные беспросветные ночи круглые сутки, а летом – почти полярные дни, не сменяемые ночами, среди бесконечных туманов и дождей, - #фатальность, меланхоличность и угрюмость… И даже юмор здесь всегда с оттенком неизбывной грусти. А бурные #эмоции редко расцветают радужными каскадами смеха, скорее перерастая в кромешную темень. Если бросить взор за исторический горизонт, мы увидим, как этот стиль формировался в творчестве выдающихся писателей, художников, композиторов, создавших #эстетическийфеноменПетербурга . Уже Пушкин – даром, что москвич, в действительности – может, самый петербургский из писателей и поэтов, закладывает основы этого стиля в стихах о зелено-бледных небесах, под которыми раскинулся этот город – тоже, пышно-бледный. И вторит ему Гоголь, в своих «петербургских повестях» сменивший прежнее малороссийское веселье «Миргородской прозы» на невероятно мрачную тональность «Шинели» и «Записок сумасшедшего». Сюда же добавьте Достоевского, продолжите романами Андрея Белого, Константина Вагинова, Андрея Битова, рассказами Сергея Довлатова… То же и в музыке – как только действие опуса переносится на невские берега, даже такой легкий и веселый композитор, как Петр Ильич Чайковский, создает мрачнейшую «Пиковую даму»!
А в недавнее время петербургский стиль, пережив смены политических формаций, падения империй и много чего другого, предельно выразился в полном обреченной тоски творчестве Сергея #Курехина, Олега #Каравайчука, в фильмах Германа и Балабанова. Творчество последнего – апогей безысходности и, кажется, последнее его воплощение. Ибо по смерти Алексея Октябриновича, этот великий и многим непонятный стиль, эта квинтэссенция безысходности уже перестала существовать – и огромный пласт русской и мировой культуры, и мы это сейчас наблюдаем, постепенно уходит в небытие. И, наверно, одним из последних островков этого фантастического стиля, этой уникальной эстетики, является ныне Комаровское поселковое кладбище, принявшее в свою землю многих из тех, кто творили этот стиль в последние полвека…
Ныне на #Комаровскоекладбище автобусами возят #экскурсии чуть ли не со всей России – при том, что в действительности ничего менее пафосного и мемориального в традиционном значении этого слова, невозможно себе представить. Здесь практически нет пафосных надгробий, коими кичатся Новодевичье и Ваганьковское кладбища в Москве, здесь нет пышных склепов и мавзолеев, и даже у знаменитостей, здесь захороненных, порой на могилах стоят простые #деревянныекресты , словно бросая вызов холодным мраморам и гранитам…
И, если уж что и можно почерпнуть здесь, на Комаровском кладбище – так это именно представление о почти утраченном питерском стиле и, может быть, понять особый #питерскийменталитет … В сопровождении, конечно же, Анны Андреевны #Ахматовой, её закадровому голосу, - благодаря которой это место приобрело известность. Ведь именно с захоронения здесь Ахматовой, прожившей последние годы в #Комарово , среди породистых корабельных сосен, началась настоящая #историянекрополя , в которой, как в магическом кристалле, отразилась вся послевоенная #культурнаяжизнь Ленинграда – Петербурга…
И не могильные кресты, не скромные и не очень, не громкие и звучные имена на плитах и крестах – а невероятная, ни с чем не сравнимая #энергетика этого места, поведают о Петербурге, этом феномене меж небом и Невой, гораздо больше, чем тонны книг и слов…

Искренне Ваш #АнгелСтранствий
💖 Каждый из вас может внести посильную лепту в создание новых видео и поддержать проект любым из удобных способов:
• • ✅ https://yoomoney.ru/to/4100116692445793
• • ✅ https://www.paypal.com/paypalme/elnikitina (StranTV)

Комментарии